小学数学|每日一练1-6年级4期(含答案)

成都金榜题名教育,艺考

成都金榜题名教育

2020-11-13 00:52:17 文/林雨宁 图/贺嘉熙

关注

一年级

1.想一想、填一填

成都金榜题名朗博教育

2.填一填

成都金榜题名朗博教育

(1)图中共有( )名运动员。

(2)从左往右数军军在第( )名。

(3)军军的左手边有( )人,右手边有( )人。

二年级

1.看图填一填

成都金榜题名朗博教育

表示( )个( )相加或( )个( )相加。

加法算式:或。

乘法算式:或。

2. 在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。

2( )6=12 4( )5=9

4( )2=2 12( )3=4

三年级

1.直接写出得数

5×9= 6×8= 10×(3+9)=

12÷3= 64÷8= 81÷(3×3)=

2.计算

23×7= 213×4= 762×2=

3. 一个长方形花坛的周长是48米,这个花坛的长是14米,请你算一算宽是多少米?

四年级

1. 找规律:(1)1、2、4、7、11、16,( ),( )。

(2)1、2、3、5、8、13、( ),( )。

2.能简便就简便计算

120-56-24-20560÷(7÷4)

360÷8÷5

3. 中小学校车最多每车可乘坐56名学生,育才小学有786名学生乘坐校车去出游,至少需要多少辆车?

五年级

1.计算下列图形的面积

成都金榜题名朗博教育

2. 有两个三位小数,它们“四舍五入”到百分位后都是7.50,这两个小数的差最大是多少?

3.脱式计算

5.4×[1.28+(1.45-0.31)]

0.59×99+0.59

六年级

1.小明买同样的4支钢笔和6本日记本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的钱可以买3本日记本.每支钢笔和每本日记本的单价各是多少元?

2. 2只大熊猫与6只小熊猫共挖了120个竹笋,每只大熊猫比每只小熊猫多挖20个竹笋。每只大熊猫挖了多少个竹笋?

3.解方程

成都金榜题名朗博教育

成都金榜题名朗博教育

参考答案

一年级

1.

成都金榜题名朗博教育

2 . (1)7 (2) 3 (3) 4 2

二年级

1. 表示( 3 )个( 6 )相加或( 6 )个( 3 )相加。

加法算式: 6+6+6=18 或 3+3+3+3+3+3=18 。

乘法算式: 6×3=18 或 3×6=18 。

2.2(×)6=12 4(+)5=9

4(-)2=2 12(÷)3=4

三年级

1. 45 48 120 ;4 8 9

2.161 852 1524

3.48÷2=24(米) 24-14=10(米)

答:宽是10米。

四年级

1.(1)22、29 (2)21、34

2.20 320 9

3.786÷56≈15(辆)

答:至少需要15辆车。

五年级

1.(13+25)×15÷2=285(cm)

2. 最大的数:7.504 最小的数:7.495

差:7.504-7.495=0.009

答:这两个小数的差最大是0.009。

3.13.068 59

六年级

1. 2支钢笔=3本日记本,那么4支钢笔=6本日记本,

14.4元可买日记本:6+6=12(本)

1本日记本价钱:14.4÷12=1.2(元)

1支钢笔价钱:3×1.2÷2=1.8(元)

答:每支钢笔1.8元,每本日记本1.2元。

2 . 解:设每只小熊猫挖笋x个,

则每只大熊猫挖笋(x+20)个。

6x+2(x+20)=120

X=10 10+20=30(个)

答:每只大熊猫挖笋30个。

3 . x=1 x=成都金榜题名朗博教育

艺考相关文章

发现更多好内容

艺考用户说说

友善是交流的起点
带你看艺考艺考推送时光机
位置:艺考-四川文化课-成都-成都金榜题名教育-小学数学|每日一练1-6年级4期(含答案)
咦!没有更多了?去看看其它艺考内容吧