萌新攻略第六弹||@所有萌新,江工这份《高质量省钱攻略》请注意查收!

江西工程学院,艺考

江西工程学院

2021-9-10 09:12:39 文/张磊 图/冯诗蕊

关注

新生攻略

生活费篇

新生攻略

又到了小萌新们最关心的环节了

俗话说“知己知彼 百战不殆”

要想生活过得好,了解生活少不了

衣食住行、吃穿用度

都是我们生活中不可缺少的一部分

那么对于学生们来讲

怎么要生活费?要多少?

对于家长们来说

生活费应该给多少?怎么给?

都是逃不过的问题

这个答案,听小江来给你一一细说

生活费1000以下合理安排

江西工程学院

饮食支出

早餐:

简简单单一份粥或者几个包子一杯豆浆,3元以内就可以填饱肚子开启美好的一天啦~

3×30=90元

午餐:

简简单单一荤一素8块就可以吃饱饱,还可以选择面食或者两素,6—8块不等,按8块算

8×30=240元

晚餐:

晚餐和午餐大致相同

8×30=240元

偶尔的水果奶茶零食:

一杯普通的奶茶是六七块,像杨枝甘露、拿铁就比较贵一些,按大家最常喝的价格算9元,一个月4次

4×9=36

水果、零食假设一次六七块,一周一次7×4=28元

36+28=64元

合计:90+240+240+64=634

日常用品支出

牙膏+洗衣液+洗发水+沐浴露+卫生纸,大约一个月100左右

生活杂费支出

话费:

正常使用50以下的套餐就足够了。

交通出行:

主要看个人出行次数,校门口就有公交站,出租车,离市中心距离不算远,按一个月30算

电费:

宿舍电费法正常来说,大约一个月15、20左右

澡币:

看个人洗澡时长平均一次1.5左右,如果带洗头(女生)双倍,假设一周洗三次头

洗澡:1.5×30=45

洗头:1.5×3×4=18

45+18=63

吹风机:

一次约等于1元,一周用三次,一个月,1×3×4=12

合计:50+30+20+63+12=175

学习用品支出

也就本子、笔,打印点资料,一个月算20块

总计:634+100+175+20=929

江西工程学院

生活费1000~1500合理安排

江西工程学院

饮食支出

早餐:

除了粥,包子还可以选择饼或者饺子搭配豆浆或者牛奶,平均一顿大约6元

6×30=180元

午餐:

一荤一素已经足够满足大部分同学的食量,还可以选择麻辣烫、鱼粉或者和室友一起拼个鸡公煲,后街吃个炒菜,大约10元

10×30=300元

晚饭:

和午饭大致相同10元

10×30=300元

偶尔的水果奶茶零食:

一杯普通的奶茶是六七块,除了普通奶茶双拼奶茶、烧仙草也是不错的选择,按9块算。假设一个月8次

9×8=72

水果、零食假设一次六七块,一周两次7×8=56元

72+56=128元

合计:180+300+300+128=908元

日常用品支出

牙刷+牙膏+洗衣液+洗发水+沐浴露+卫生纸+洗面奶+面膜+水乳,大概一个月300

生活杂费支出

话费:

正常使用50以下的套餐即可。

交通出行:

主要看个人出行次数,校门口就有公交站,出租车,离市中心距离不算远,按一个月50算

电费:

宿舍电费法正常来说,大约一个月15、20左右

澡币:

看个人洗澡时长平均一次1.5左右,如果带洗头(女生)双倍,假设一周洗三次头洗澡:1.5×30=45

洗头:

1.5×3×4=18

45+18=63

吹风机:

一次约等于1元,一周用三次,一个月,1×3×4=12

合计:50+50+20+63+12=195

学习用品:

本子、笔,打印点资料,一个月算20块

总计:908+300+195+20=1395

江西工程学院

生活费1500以上合理安排

江西工程学院

饮食支出

早餐:

除了常规食堂早餐,还可以偶尔光顾一下学校的西式面包店,平均8块

8×30=240

午餐:

一荤两素,一顿约等于10块,还可以选择麻辣烫、鱼粉、鸡公煲、后街炒菜什么的

10×30=300

晚餐:

和午饭相似10元

10×30=300

偶尔的水果奶茶零食:

一杯普通的奶茶是六七块,偶尔可以点点拿铁、杨枝甘露,按九块算。假设一周3次

9×3×4=108

水果、零食假设一次六七块,一周两次

7×2×4=56

108+56=164元

合计:240+300+300+164=1004

日常用品支出

牙膏+洗衣液+洗发水+沐浴露+卫生纸+洗面奶+面膜+水乳,大概一个月300

生活杂费支出

话费:

正常使用50以下的套餐足够。

交通出行:

主要看个人出行次数,校门口就有公交站,出租车,离市中心距离不算远,按一个月30算

电费:

宿舍电费法正常来说,大约一个月15、20左右

澡币:

看个人洗澡时长平均一次1.5左右,如果带洗头(女生)是双倍,假设一周洗三次头

洗澡:

1.5×30=45

洗头:

1.5×3×4=18

45+18=63

吹风机:

一次约等于1元,一周用三次,一个月,1×3×4=12

服饰:

偶尔看到喜欢的服饰,添置一些平均每个月200

合计:50+30+20+63+12+200=375

学习用品支出

也就本子、笔,打印点资料,一个月算20块

总计:1004+300+375+20=1699

江西工程学院

tips tips tips

小建议

1、少带现金

在江工,基本上所有的店

都支持微信和支付宝支付

所以萌新们可以少带点现金出门

毕竟现金比手机容易丢

把钱放在手机和卡里比较安全

2、谨慎超前消费

我们现在的大学生很多都消费观念前卫,追求物质生活,但自控能力差。不良平台就是利用了大学生的无知、不懂自我保护而进行欺诈,校园贷也会打着助学的幌子诱导金钱观尚未成型的大学生不劳而获,超前消费。有的同学不好意思向父母索要生活费,于是就求助校园贷,酿成了很多悲剧,一定要引以为戒,拒绝校园贷!

3、注意防骗

注意防骗注意防骗注意防骗

重要的事情说三遍

不要轻易相信别人的话

花钱之前请谨慎

转账之前请确认

另外有人推销东西

尽量不要买哦~

江工生活小指南

SHENG HUO ZHI NAN

江西工程学院

01

饮食篇

民以食为天,在江工,我们拥有不同地方的美食;像是广西的螺蛳粉、山东的黄焖鸡米饭、南昌的瓦罐汤、以及江西各地米粉等。在这里,无论你来自哪里,都能找到属于你的口味的美食。

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

02

游玩篇

提到七仙女大家应该都不陌生吧

大家知道新余的仙女湖

是七仙女的主要取景地吗?

相对于江工四校

三校在距离上比较远一些

周末大家可以组队去打卡仙女湖

同学们如果想要了解

革命烈士和参观风景的话

仰天岗也是一个不错的选择哦~

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

喜欢拍照、游玩的同学可以去湿地公园、彩色村、水上乐园等这些是不错的打卡地。

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

03

娱乐篇

想要逛街、看电影、下馆子的同学可以考虑恒太城、新亚新,绝佳的周末好去处;想要购买生活用品的可以考虑沃尔玛、华润万家,种类丰富,价格实惠。

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

江西工程学院

最后,小江希望各位萌新

可以合理规划生活费

拥有一个快乐且充实的大学生活

萌新攻略第五弹||攻略在手,到校不愁,条条路线通江工!

萌新攻略第四弹||新生报到好迷茫?速来!!解答你的满头疑惑!!

萌新攻略第二弹 ||“衣”起过四季,“候”一个你的江工**记忆~

编辑:林凡依、李翠玲▕图片:往期推荐、网络

审核:汪 娜

主编: 谢浓▕总编:于永清

投稿邮箱: 3311833378@qq.com

*本文章所有文字、图片版权均归于

江西工程学院新媒体运营中心

未经允许禁止转载。

艺考相关文章

发现更多好内容

艺考用户说说

友善是交流的起点
带你看艺考艺考推送时光机
位置:艺考-江西本科院校-江西工程学院-微高校-院校号-江西工程学院-萌新攻略第六弹||@所有萌新,江工这份《高质量省钱攻略》请注意查收!
咦!没有更多了?去看看其它艺考内容吧